BIaya Kuliah UI

UKT
Total Kelompok6
UKT Terendah0
UKT Tertinggi7.500.000
Jalur Mandiri
Uang PangkalAda
Biaya Terendah11.500.000
Biaya Tertinggi50.000.000
Prodi Biaya TerendahSemua Prodi D3
Prodi Biaya TertinggiProdi di Fakultas Teknik

Jika kamu ingin berkuliah di UI, maka nantinya kamu akan diwajibkan untuk membayar biaya pendidikan yang dinamakan BOP (Biaya Operasional Pendidikan).

BOP sendiri nantinya akan dibagi menjadi 2, yaitu BOP Berkeadilan dan BOP Pilihan.

Nah, di sini, kamu bisa mendapatkan informasi lengkap seputar biaya kuliah UI yang meliputi:

  • Detail biaya di tiap jurusan
  • Perbedaan BOP Berkeadilan dan BOP Pilihan, serta
  • Biaya kuliah untuk jalur Mandiri

Langsung saja, simak penjelasannya berikut ini.

biaya kuliah ui

Biaya Operasional Pendidikan di UI

Biaya Operasional Pendidikan atau BOP adalah biaya yang harus dibayarkan tiap semesternya oleh mahasiswa UI.

BOP di UI dibagi menjadi 2, yaitu BOP Berkeadilan dan BOP Pilihan.

Apa bedanya?

Simak penjelasan berikut ini.

1. BOP Berkeadilan (BOP-B)

BOP Berkeadilan atau BOP-B adalah biaya pendidikan yang hanya berlaku pada program sarjana reguler (jalur masuk SNMPTN dan SBMPTN).

BOP Berkeadilan memiliki sistem UKT yang biayanya disesuaikan dengan kemampuan orang tua.

Namun, untuk mendapatkan BOP-B, mahasiswa harus mengajukan berkas pendukung yang nantinya akan diverifikasi oleh pihak UI.

Jadi, tidak semua mahasiswa bisa mendapatkan BOP-B, hanya yang sesuai dengan persyaratan saja yang bisa mendapatkan biaya ini.

Besaran dari BOP-B bisa kamu lihat pada tabel di bawah ini.

SAINTEKSOSHUM
Kelas 10 - 500.0000 - 500.000
Kelas 2500.000 - 1.000.000500.000 - 1.000.000
Kelas 31.000.000 - 2.000.0001.000.000 - 2.000.000
Kelas 42.000.000 - 4.000.0002.000.000 - 3.000.000
Kelas 54.000.000 - 6.000.0003.000.000 - 4.000.000
Kelas 66.000.000 - 7.500.0004.000.000 - 5.000.000

2. BOP Pilihan (BOP-P)

BOP Pilihan atau BOP-P adalah biaya pendidikan di UI untuk mahasiswa S1 Reguler juga yang besarannya lebih besar daripada BOP-B.

Besaran BOP-P dapat dipilih sendiri oleh mahasiswa sesuai dengan rumpun jurusannya (SAINTEK atau SOSHUM).

BOP-P yang dipilih akan langsung diterima oleh UI sehingga tidak perlu melakukan verifikasi berkas seperti BOP-B.

Besaran untuk BOP-P bisa kamu lihat pada tabel di bawah ini.

SAINTEKSOSHUM
Kelas 110.000.0007.500.000
Kelas 212.500.00010.000.000
Kelas 315.000.00012.500.000
Kelas 417.500.00015.000.000
Kelas 520.000.00017.500.000

Biaya Pendidikan Jalur Mandiri UI

Khusus untuk mahasiswa yang diterima melalui jalur mandiri atau SIMAK UI, maka akan dikenakan biaya berupa BOP yang dibayarkan per semester dan UP (Uang Pangkal) yang dibayarkan sekali di saat pendaftaran.

Detail biaya kuliah untuk jalur mandiri bisa kamu lihat pada tabel di bawah ini.

1. Biaya Kuliah Program Vokasi

ProdiBOPUP
Semua Prodi D310.000.00011.500.000
D4 Fisioterapi13.000.00015.000.000
D4 Okupasi Terapi13.000.00015.000.000
D4 Manajemen Rekod dan Arsip11.000.00015.000.000
D4 Bisnis Kreatif11.000.00015.000.000
D4 Produksi Media11.000.00015.000.000
D4 Manajemen Bisnis Paiiwisata11.000.00015.000.000

2. Biaya Kuliah Program Sarjana (S1 Paralel)

FakultasBOPUP
Fakultas Matematika Dan IPA12.000.00025.000.000
Fakultas Kedokteran Gigi20.000.00025.000.000
Fakultas Teknik10.000.00050.000.000
Fakultas Hukum13.000.00016.000.000
Fakultas Ekonomi Dan Bisnis15.000.00034.000.000
Fakultas Ilmu Pengetahuan Budaya10.000.00015.000.000
Fakultas Psikologi14.000.00016.000.000
Fakultas lmu Sosial Dan Ilmu Politik12.000.00014.000.000
Fakultas Ilmu Komputer12.500.00040.000.000
Fakultas Farmasi13.000.00020.000.000
Fakultas Ilmu Administrasi11.500.00016.000.000
Lihat Juga: Passing Grade UI

Itulah biaya kuliah di UI baik yang melalui jalur reguler (SNMPTN dan SBMPTN) maupun jalur mandiri.

Intinya, jika kamu masuk melalui jalur reguler, maka kamu bisa memilih sendiri biaya pendidikannya, sedangkan jika masuk melalui jalur mandiri, hanya ada 1 pilihan ditambah dengan uang pangkal.

Semoga dengan mengetahui informasi biaya kuliah di atas, kamu jadi bisa lebih siap serta bisa memantapkan jurusan serta jalur masuk yang ingin kamu pilih.

Jika ada pertanyaan atau ada data yang kurang tepat, kamu bisa beri tahu kami melalui kolom komentar di bawah ini.

Semoga bermanfaat.

Data biaya kuliah terakhir diupdate pada tanggal 1 Januari 2021. Jika ada data yang tidak sesuai, harap beri tahu kami melalui kolom komentar di bawah ini.
Referensi
  1. Situs Resmi UI. Biaya Pendidikan Universitas Indonesia. Diakses pada 11 Desember 2020.

Dapatkan informasi terupdate tentang biaya kuliah di berbagai perguruan tinggi dengan mendaftarkan alamat E-mail kamu di bawah ini!

Reader Interactions

Tinggalkan Balasan

Alamat email Anda tidak akan dipublikasikan. Ruas yang wajib ditandai *